На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Russia Travel

4 подписчика

Свежие комментарии

  • Даяна
    О! Мой родной и любимый Татарстан, ты красив и величественен!Республика Татарс...

Пушки, йети и мандарины: как празднуют Новый год в России

Новый год в России празднуют с любовью и размахом: в стране 11 часовых поясов, более 15 национальных Дедов Морозов и сотни обычаев. Но есть то, что всех нас объединяет — это нарядная елка, вкус солнечных мандаринов и детский восторг от фейерверков. Мы расскажем о главных традициях празднования Нового года в России и остановим счастливый миг, когда куранты бьют двенадцать и верится в чудо.


История новогодних традиций

За Новый год с холодами и пушистым снегом стоит поблагодарить Петра I. В 1699 году он подписал указ о переходе России на новое летосчисление, и вместо 1 сентября Новый год стали отмечать 1 января.

В ночь на 1 января 1700 года император собственноручно запустил первую ракету новогоднего салюта в небо над Красной площадью. Боярам было велено 7 дней веселиться, «чинить стрельбу из небольших пушек и ружей» и украшать дома хвойными ветками ели, сосны и можжевельника.

Новогодняя хронология:
— В 1897 году появились первые новогодние открытки, над которыми работали художники Виктор Васнецов, Илья Репин, Александр Бенуа.
— В 1910 году впервые с подарками к детям вышел Дед Мороз.
— С 1929 по 1935 годы новогодние гуляния не проводили, называя их «религиозным мракобесием». В крупных городах власти издавали постановления, запрещающие продажу елок: нелегальных продавцов наказывали принудительными работами или штрафом в размере 100 рублей (это больше, чем средняя зарплата в то время).
— В 1937 году к дедушке присоединилась внучка Снегурочка.
— С 1947 года 1 января стало выходным днем. 

Первыми в России встречают Новый год жители Камчатки и Чукотки — в 15:00 по московскому времени. Жителям Калининграда приходится ждать дольше всех — к ним праздник приходит в час ночи по столичному времени.

Новый год в русских традициях

С конца ноября в России начинается новогодний переполох: все покупают подарки и строят планы, где встретить Новый год, что приготовить и как интересно провести каникулы.

1. Поставить и нарядить елку — как при Петре Великом

Традиция ставить елку на новогодние праздники существует в России более 300 лет. Раньше елку, как и в Европе, украшали яблоками, золочеными орехами, конфетами в блестящей обертке и ангелами из пряжи. Стеклянные новогодние шары появились лишь в середине XIX века. 

Сейчас во многих российских семьях есть заветная коробочка с новогодними сокровищами от бабушек и дедушек: шарами, шишками, игрушками в виде сказочных героев. Их берегут и передают из поколения в поколение. В русских традициях наряжать новогоднюю красавицу пестро и ярко, с мишурой и звездой на макушке.

Где узнать о новогодних традициях:
Дом-музей елочной игрушки «Ариэль». Представлены раритетные украшения начала XX века и современные. Например, елочный шар к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода.
Музей елочной игрушки «Клинское подворье». Здесь Новый год даже летом: с Дедом Морозом, хороводом и традиционной песней  «В лесу родилась елочка».

2. Накрыть праздничный стол

Тазик «Оливье», сельдь под «шубой», заливное… С этим набором новогодних блюд современные хозяйки активно спорят. Он из советского прошлого, в котором «Докторская колбаса» была деликатесом, а заливная рыба обязательным приложением к «Иронии судьбы...»

Старинное правило. На новогоднем столе должно быть 12 блюд, чтобы все месяцы года были сытыми. При царях в меню была квашеная капуста с клюквой и маринованные грибочки. В деревнях лепили пельмени с «пожеланиями»: монетка вместо мяса означала будущий достаток, а кольцо — замужество.

3. Загадать желание под перезвон Кремлевских курантов

Еще одна традиция — слушать новогоднее обращение главы государства, которую ввел в 1970 году Леонид Брежнев. 

Поздравление президента завершает перезвон Кремлевских курантов. «Раз, два, три...» А знаете ли вы, в какой момент боя наступает Новый год? Обычно мы поздравляем друг друга, когда большой колокол ударит 12 раз, но это не совсем правильно. Новый год приходит ровно в 00 часов 00 минут: когда стрелки только приводят в движение музыкальный барабан. Как раз в это время стоит загадывать желание и пить шампанское.

Где слушать Кремлевские куранты:
Красная площадь в Москве. До пандемии ГУМ-каток устраивал сеанс новогоднего катания, а на площади проходил концерт звезд эстрады. Узнать информацию о новогодних мероприятиях можно на сайте.

4. Получить подарки от Деда Мороза

В России подарки дарит Дед Мороз или его «родственники». В Чечне это Гор Дада — старичок с седой бородой. В Кабардино-Балкарии презенты раздает Уэс Дадэ — кавказский Дед Мороз, который под красным тулупом носит кинжал. Самого молодого Мороза зовут Паккайне и живет он в Карелии

Но начало начал — якутский Хранитель холода Чысхаан. Существует традиция: каждый год в декабре главный российский Дед Мороз приезжает на Оймякон из Великого Устюга, Чысхаан передает ему сверкающий кристалл — символ холода, и вместе они зажигают первую в стране новогоднюю ель. Затем Дед Мороз во время традиционного новогоднего турне привозит символический оймяконский холод во все регионы страны.

По традиции, чтобы получить подарок на Новый год, нужно написать письмо Деду Морозу.

Куда писать:
162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза. По электронной почте: www.pochta-dm.ru/letter.

Где интересно получать подарки:
Резиденция Российского Деда Мороза в Великом Устюге;
Резиденция Кыш Бая и Кыр Кызы в Татарстане;
Резиденция Тол Бабая в Удмуртии;
Вотчина Паккайне в Карелии;
Вотчина Талвиукко в Карелии;
Вотчина Якшам Атя в Мордовии;
Резиденция Ямала Ири на Ямале.

Маленькие детки побаиваются бородатого старика, поэтому их лучше познакомить со Снегурочкой, у которой есть сказочный терем под Костромой.

5. Провести время с семьей

Новый год — время для семьи и друзей. В нашей стране новогодние каникулы длятся в среднем 10 дней. Сидеть дома скучно, поэтому зародилась новая традиция — путешествовать по морозной России. Даже появилось понятие новогоднего туризма: туроператоры предлагают готовые туры или можно спланировать свое путешествие самостоятельно.

Куда поехать на новогодние праздники:
Горная Шория или Шерегеш — покататься на лыжах и поискать легендарного йети — неофициальный символ курорта.
Полюс холода Оймякон — побывать в гостях у Чысхаана и увидеть реку Индигирку, которая не замерзает даже в -70 °C.
Зимний Калининград — провести Новый год в европейском антураже.

Рекомендуем побывать в Новогодней столице России. Каждый год столица меняется, а ее символ, «Хрустальную снежинку», передают от одного города к другому. Титул Новогодней столицы ранее присваивали Казани, Вологде, Владимиру, Сортавале, Тамбову, Ханты-Мансийску, Туле, Рязани, Калуге. В 2022 году обладателем «Хрустальной снежинки» станет Нижний Новгород, в 2023 году — Новосибирск, а в 2024 году — Суздаль. Торжества в этих городах проходят особенно ярко и красочно.

Необычные новогодние традиции в России

Каждый год 14 января в России отмечают Старый Новый год. Праздник появился в 1918 году, когда страна стала жить по Григорианскому календарю.

Жители ряда российских республик встречают три Новых года: общепринятый, по старому стилю и национальный. В Якутии это июньский Ысыах, во время которого водят хороводы и пьют кумыс. Жители Чукотки в ночь с 21 на 22 декабря празднуют Пэгытти: разжигают костер, танцуют вокруг него в яркой одежде и желают всем удачи.

   

Больше интересных статей

5 идей для поездок, которые сделают эту зиму особенной

5 секретов зимнего отдыха в Крыму

Россия из окна поезда — 10 захватывающих зимних путешествий

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе самого интересного о путешествиях по России

Фейсбук | ВКонтакте | Инстаграм | Одноклассники | Дзен | ТикТок | Телеграм


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх