На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Russia Travel

4 подписчика

Свежие комментарии

  • Даяна
    О! Мой родной и любимый Татарстан, ты красив и величественен!Республика Татарс...

Католицизм в России: история и хайлайты

По сравнению с представителями других вероисповеданий католиков в России относительно немного: 140 тысяч, согласно «Атласу религий и национальностей». Это значительно меньше, чем мусульман или атеистов. Если верить статистике, даже старообрядцы и кришнаиты превосходят католиков по численности. Но так было не всегда.


Зарисовки из истории католицизма в России

Из «Повести временных лет» мы знаем, что князь Владимир крестил Русь в 988 году. Но если бы римляне оказались убедительнее византийцев, и князь принял бы иное решение, наша страна, вероятно, шла бы по совсем по иному пути.

Фото: unsplash.com

Несмотря на отказ от латинской веры, Владимир охотно принимал католических проповедников. Даже церковный лексикон указывает на то, что к византийскому влиянию примешивалось римское. Свидетельство этому — словесный «винегрет» в русском языке: «крест» от латинского crux, «пастырь» от латинского pastor и другие.

Одним из самых католических периодов в истории России было Смутное время. Лжедмитрий I рассчитывал на помощь поляков в захвате власти, а в благодарность за услугу обещал насадить в стране западную религию. Римскому папе Клименту VIII царевич-самозванец писал, что собирается обратить всю страну в католичество. Но даже сговор с Европой Лжедмитрию не помог.

Фото: unsplash.com

В XV-XVI веках московские церкви строили в основном итальянские мастера, но по православным традициям. При Петре I политический ветер поменял направление: в лихо прорубленное евроокно массово хлынули приглашенные иностранцы. Они и были первыми посетителями с иголочки новых католических построек. Этот период стал настоящим «бумом» католицизма, но для россиян переход в другую конфессию по-прежнему был под запретом.

Конец частичной свободе вероисповедания положил Петр II, а его преемники подхватили холодное отношение к иноземной вере. Например, Анна Иоанновна обратила князя Голицына в шуты, когда до нее дошли слухи о запрещенных религиозных «похождениях» майора.

Фото: shutterstock.com

Положение опальных католиков улучшилось только при Екатерине II. С тех пор массовых притеснений в России было немного. Если не считать атеистического периода в истории XX века, когда в штыки воспринималась любая религия. Ну и разве что Николай I «закрутил гайки» после польского восстания в 1830 году.

Большинство памятников католической архитектуры относятся к прошлому веку, но мы пройдемся по разным эпохам, от средневековья до 90-х. Как же познакомиться с католической культурой без «шенгена»? Вот несколько рекомендаций для вдохновения.

Кафедральный собор в Калининграде

Пример готического стиля на территории России, который напоминает диснеевский замок Белоснежки. Это дорогого стоит, потому что такой стиль встречается в России очень редко.

Калининградская область, Кафедральный собор. Фото: shutterstock.com

Первый собор появился на рубеже XIII-XIV веков. Здесь похоронили немецкого философа Канта, и сюда с визитом приезжал российский историк и литератор эпохи сентиментализма Карамзин. Со дня основания собор пережил несколько перестроек, но не Вторую мировую войну. 

Возможно, его архитектура и дошла бы до нас в своем былом великолепии, если бы власти Кёнигсберга не запретили пожарным тушить здание после бомбежек. Горожане пытались спасти собор сами, но от интерьеров остался лишь пепел. Что делать с развалинами — правительство не придумало. Из уважения к могиле Канта сровнять их с землей никто не решался.

Калининградская область, Кафедральный собор. Фото: shutterstock.com

В конце века собор восстановили, но из-за отличий от оригинала реставрация понравилась не всем. Сейчас в соборе действуют часовня и два музея (в том числе музей Иммануила Канта), проходят концерты и конкурсы органистов.


Костел святого Гиацинта в Выборге

Недалеко от финской границы тоже можно познакомиться с готической архитектурой. Пусть вас не удивляет появление францисканского монастыря в XV веке, когда понятия веротерпимости в нашей стране не было. Всё просто: в эту эпоху Выборг принадлежал Швеции.

Ленинградская область, Выборг, Костел святого Гиацинта. Фото: shutterstock.com

После здание служило жилым домом, местом для проведения балов дворянского собрания, Рыцарским домом Мальтийского ордена, складом, детской художественной школой. Сейчас собор не действует, но в нем находится часть экспозиции Выборгского замка.

После Костела Гиацинта отправляйтесь посмотреть на доминиканский монастырь XV века и Старый кафедральный собор. Увы, оба сохранились лишь в виде руин.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве

Из трех действующих столичных католических храмов этот, пожалуй, самый любопытный. Неоготическое здание построили в начале XX века на деньги польской общины из разных уголков страны. Считается, что при его создании архитектор вдохновлялся Вестминстерским аббатством и Миланским собором.

Москва, Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Фото: shutterstock.com

Здесь можно поприсутствовать на мессах на семи языках (включая даже корейский), поучаствовать в молодежных встречах, послушать органную, классическую и — неожиданно — рок-музыку. А вот работу звонаря в московском соборе не увидеть: пять колоколов управляются электроникой.


Собор Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске

Это сооружение обычно не включают в классический список католических достопримечательностей — оно еще недостаточно старо и слишком эксцентрично, чтобы заинтересовать туристов. Но мы всё же рекомендуем на него взглянуть. 

Монолитные башни из железобетона, крест из нержавеющей стали, алтарь из байкальского нефрита — если вы любите современную архитектуру, вам эта постройка придется по вкусу. И где еще вы послушаете органную музыку в интерьерах конструктивистского здания, да еще и на бесплатном концерте?

Иркутская область, Собор Непорочного Сердца Божией Матери. Фото: shutterstock.com

В России есть десятки других католических построек, и многие из них заслуживают отдельной статьи. Архитектурные открытия католических построек ждут вас также в Храме Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре, Базилике Святой Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге, Храме Успения Богородицы в Курске и Храме Святых Апостолов Петра и Павла в Туле. 

Читайте также 

Буддизм в России — от Санкт-Петербурга до Бурятии

Вопрос дня: как выбрать авиакомпанию?

Как фотографировать достопримечательности — 5 лайфхаков

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе самого интересного о путешествиях по России

Фейсбук | ВКонтакте | Инстаграм | Одноклассники | Дзен | ТикТок | Телеграм


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх